X
Запись на урок балета и растяжки



ballet & stretching school
+7 915 482 45 87 info@yayadance.ru

ПУБЛИКАЦИИ

Новое направление в фитнесе для занятых женщин — фитнес-балет-онлайн!

Что это такое — фитнес-балет, в чем его отличие от обычных фитнес-программ или классического балета, и почему онлайн?

Ответить на эти вопросы поможет автор методики фитнес-балета-онлайн Екатерина Юрочкина, основательница московской школы растяжки и балета YaYaDance.

Катя, давайте разберемся со всеми понятиями и поймем — что это, для кого и зачем? Почему фитнес-балет? Чего в этом понятии больше — спорта или танца?

— Когда я говорю, что основала школу балета и стретчинга YaYaDance, многие думают, что у нас учат балерин. На самом деле, я преподаю фитнес-балет для взрослых.

Что это? Это сочетание основ балета, боди-балета, растяжки, элементов гимнастики и силовых упражнений. Мы не “качаем” тело, как в обычном фитнес-клубе, а прорабатываем все основные группы мышц, используя базовые элементы, подходящие для любого уровня физической подготовки. И подходящие именно для девушек любого возраста.

— Например, какие элементы из балета входят в вашу программу?

— Допустим, такие классические балетные движения, как деми-plie (или полуприседание) или plie releve (полуприседание и поднятие на полупальцы) очень хорошо прорабатывают внутреннюю и внешнюю поверхности бедер и все мышцы нижней части тела, отлично приводят в порядок ноги и ягодицы.

Но самое главное, на мой взгляд, — это то, что я использую в части комплексов балетный станок или любой его заменитель (для тех, кто занимается по онлайн-программе) — спинки стула, подоконника, шведской стенки, полки и так далее. Это помогает правильно держать спину во время упражнений, тренирует координацию, “ставит” руки и корпус, выравнивает осанку. И, параллельно, дает хорошую нагрузку на пресс, который поддерживает тело в вертикальном положении.

 

— А в чем отличие вашей методики от фитнес-программ? Есть же такие направления, как боди-балет, пилатес, стретчинг.

— Методика фитнес-балета — это грамотное сочетание как раз основ балета, боди -балета, растяжки и йоги. И она замечательно подходит для девушек и женщин — мы и делаем тело сильным и упругим, не добиваясь при этом ненужных и не эстетично выглядящих мышечных бугорков.

Давайте про фитнес. Общепринятые тренировки в клубах — это кардио-нагрузка за счет приседаний, прыжков, упражнений с гантелями. И все это в очень активном темпе. Не всем это нравится. А для многих такие занятия противопоказаны, особенно если ваша спина нездорова или есть проблемы с венами на ногах.

Я даю не меньшую нагрузку, но в спокойном ритме и без дополнительного веса. В процессе занятий работают все основные группы мышц — спины, пресса, рук, ног и ягодиц, как крупные, так и мелкие, внутренние. Мышцы подтягиваются, становятся упругими, и не накачиваются, а вытягиваются, делая тело изящным и сексуальным.

Но самое главное — в методике очень много внимания уделено оздоровлению спины.

Сейчас — это основная проблема для большинства девушек и женщин. Много работаем, проводим время сидя или появляются дети и спина испытывает колоссальную нагрузку. Пока ваша спина не окрепнет, никакие фитнес-программы не помогут сделать тело красивым и гибким. А ведь именно за этим большинство и идут в спортивные клубы.

— Гибкость достигается за счет упражнений на растяжку?

— Одна из самых важных составляющих фитнес-балета — растяжка или стретчинг. Именно упражнения на растяжку делают похудевшее тело красивым и изящным. Мы растягиваем абсолютно все мышцы тела — спину, поясницу, ноги, руки, шею. Кроме того, растяжка помогает избавиться от стресса и снять напряжение, накопившееся за день.

А растяжка спины — это ваша молодость! Когда спина выпрямляется и становится гибкой, гармонизируется работа внутренних мышц, уходит сутулость в плечах, выпрямляется шея — во все органы поступает больше кислорода. Улучшается общее кровоснабжение всего организма и, конечно, лица. Происходит естественное омоложение.

Многие думают, что основная цель растяжки — шпагат. Если это — цель, то после двух-трех месяцев занятий многие девушки разного абсолютно возраста садятся на шпагат!)) Но в основном, моя задача — делать фигуры легкими и стройными, а спины — красивыми, прямыми и здоровыми!

Кстати, совсем недавно в издательстве ЛитРес вышла моя первая книга “100 секретов растяжки”! Книга необычная — электронный формат с большим количеством видео-упражнений на растяжку и советами для офисных работников, для мужчин, для молодых мам. Одна из глав в книге посвящена секретам растяжки на шпагат. Приобрести книгу по очень символической цене можно на сайте издательства здесь.

— Теперь поговорим об онлайн. Ведь ваша методика так и называется — фитнес-балет-онлайн.

— Я много лет веду классы в реале. Сначала в Нью Йорке, сейчас в Москве. Но сегодня такой ритм жизни, что даже живя в одном городе, большинство просто не находит время, чтобы приехать на занятия в класс. Многие ученицы живут или уезжают в другие города и страны. Поэтому я придумала онлайн-направление. Сначала это были просто готовые . А потом я специально разработала 3-х месячную программу тренировок “Гибкая стройная ТЫ” Каждую неделю участницы получают полностью расписанный комплекс сразу с доступом к тем видео, которые идут по программе. И занимаются тогда и там, где им удобно.

 

— Как строится программа? Если человек не подготовлен — он сможет заниматься? Или это для тех, кто уже не первый месяц ведет активный образ жизни?

— Программа строится от простого к сложному. Мы постепенно начинаем — сначала простые комплексы на укрепление мышц спины, формирование красивых рук, укрепление бедер, растяжки и с каждой неделей программа немного усложняется за счет более интенсивных упражнений. Поэтому заниматься может любой человек и в любом возрасте!

В варианте private я делаю полностью персональную программу под задачи и особенности конкретного человека и веду его в режиме онлайн индивидуально.

И еще я заметила — фитнес-балет-онлайн выбирают часто те, кто уже занимался любым видом фитнеса, но все стандартное наскучило, а тело вместо изящного стало превращаться в тело спортсмена. Не многим это нравится. А примерно половина участниц онлайн-программ — молодые мамы, у которых совсем нет времени на тренировки в клубах. Онлайн-программа разбита на отдельные короткие фрагменты. Например, одна тренировка состоит из 3 комплексов, каждый из которых по 10-15 минут. Можно сделать все сразу, а можно делать отдельно в течение дня. Это очень удобно!

 

— Кому вы рекомендуете занятия фитнес-балетом?

— Я рекомендую занятия фитнес-балетом всем, у кого есть проблемы со спиной и шеей — плохая осанка, зажимы, постоянная усталость или болевые ощущения. Никакой массаж не решит задачу оздоровления спины надолго. А вот регулярные упражнения из методики фитнес-балета укрепляют мышцы, выравнивают осанку, убирают все возможные зажимы и скованность. Девушки и женщины просто преображаются! Превращаются в королев!

Фитнес-балет-онлайн замечательно подойдет для всех, кто привык заниматься спортом, но хочет улучшить растяжку и гибкость, сделать формы тела по-настоящему женственными, изящными, а мышцы — сильными.

И, конечно, методика фитнес-балета-онлайн, в первую очередь рассчитана на всех, кто очень занят — business-women, молодых мам. Хочет серьезно работать над своим телом, но не имеет возможности посвящать этому много времени.

— Как можно попробовать вашу методику?

— Очень просто! Всех приглашаю получить 5 видео-уроков из моей программы бесплатно! Это короткий комплекс, каждый урок — от 3 до 5 минут. В общей сложности у вас получится мини-тренировка на все группы мышц всего на 12 минут. Получить уроки можно здесь — Попробовать фитнес-балет

Также рекомендую всем посмотреть мои готовые видео-комплексы и выбрать подходящий. Всего их 25! Они разные — “Стройные балетные ноги”, “Красивые балетные руки”, “Упражнения для укрепления и растяжки спины” и так далее. Выбирайте любой комплекс или несколько здесь — видео-уроки.

И, конечно, жду всех в моей 90-дневной онлайн-программе “Гибкая стройная ТЫ”! Программа стартует каждые три месяца. Чтобы присоединиться к следующему потоку, достаточно зарегистрироваться по этой ссылке — фитнес-балет-онлайн 90 дней.

Идеальное тело и отличная осанка доступны каждой! От вас — желание преобразиться, от меня — авторская методика фитнес-балет-онлайн в виде полностью готовых комплексов и программ!